Отличия и преимущества чердачных лестниц FAKRO

В большинстве домов чердак играет роль технического помещения, доступ к которому нужен лишь изредка. Поэтому 99% наших клиентов выбирают вариант со складывающейся лестницей ведущей на чердак, чтобы они никак не мешала жильцам дома. Важно и эстетическое оформление конструкции, а также экологичность и качество теплоизоляции. Этим требованиям идеально соответствуют складные чердачные лестницы FAKRO со встроенным люком. Они прекрасно вписываются в интерьер, удобны в использовании, надежны и долговечны.

Почему лестницы FAKRO пользуются таким спросом?

Производителю удалось совместить высокий уровень качества, стильный дизайн и удобство, сохранив при этом адекватный уровень цен. Производство компании FAKRO находится Польше и полностью соответствуют строгим требованиям Евросоюза по уровню безопасности и экологичности.

Продукция европейского бренда обладает такими преимуществами как:

  1. Прочность и надежность. Лестница факро с люком выдержит даже очень крупного человека, для разных моделей максимальная нагрузка достигает 160 и даже 200 кг.
  2. Универсальность и простой монтаж. Продукция компании изготавливается с применением шарнирных петель, стержней и других стандартных приспособлений для облегчения процесса установки. Благодаря этому монтаж производится быстро и с минимальными усилиями, а результат получается надежным и долговечным.
  3. Доступная стоимость. Одно из главных преимуществ, которыми обладают лестницы FAKRO это цена, она сохраняется на доступном уровне.

Продукция данного бренда сочетает в себе экологичные материалы, современный дизайн и отличное качество сборки, благодаря чему подходит для любого частного дома. Чердачные лестницы с люком позволяют использовать пространство с максимальной рациональностью, достойно украшая при этом интерьер.

Как выбрать лестницу на чердак?

Правильный выбор позволит избежать ряда неудобств на этапах монтажа и эксплуатации. Современные модели лестниц, дают возможность корректировать высоту при установке. Но лучше точно измерить расстояние от пола до потолка перед покупкой. Также внимательно следует изучить конфигурацию помещения и убедиться, что выбранная вами модель будет свободно раскладываться, не натыкаясь на мебель и стены.

Какие варианты представлены у производителя:

LWS PLUS. Удобная складная конструкция с 3-4 секциями и теплым люком из 36-миллиметрового массива сосны. В продаже присутствует также улучшенная и немного более дорогая версия – LWS Plus.

LWT. Лестницы данной линейки изготавливаются из сосны высшей категории. Они состоят из 3 секций с металлическим поручнем. Специальные резиновые накладки защищают напольное покрытие от повреждений. Лестницы FAKRO LWT Komfort обеспечивают высокий уровень удобства, безопасности и теплоизоляции, благодаря люку с утеплителем толщиной в 80мм. Это оптимальный выбор на случай, если чердак приходится использовать часто.

LTK Thermo. Одна из самых утепленная линеек, отлично подходящая для домов с неотапливаемым чердаком. Внутри люка находится слой теплоизоляции, толщина люка составляет 66 мм (что важно учитывать при обустройстве проёма).

LMP. Это удлиненные модели, подходящие для потолков до 366 см. Для повышения безопасности они оснащаются металлическими поручнями, для лучшей устойчивости она изготовлена из металла.

LSF. При разработке этой линейки основной упор делался на пожарную безопасность. Огнестойкие лестницы LSF обычно устанавливаются в складских и промышленных помещениях.

Все лестницы поставляются с завода в полиэтиленовой упаковке.

Заводская упаковка чердачных лестниц FAKRO

Особенности монтажа

Самостоятельная установка не вызывает сложностей даже у новичков, поскольку в комплекте идет подробная инструкция.

Собирать и устанавливать лестничную конструкцию следует со стороны чердака. Для временного закрепления конструкции в проеме рекомендуется использовать монтажный комплект LXK. Если такового не имеется, можно воспользоваться опорными досками или брусками, которые следует прочно прикрутить к черновому потолку непосредственно под проемом.

Если вы решили провести установку самостоятельно, настоятельно рекомендуется проводить монтаж вдвоем, соблюдая следующую последовательность действий:

Распакуйте приобретенный комплект. Убедитесь, что монтажные размеры проема и люка совпадают, возможен допуск в 20-30 мм (соответственно будет больший расход монтажной пены).

  1. Подготовьте все необходимые инструменты и расходные материалы: отвертку, нужные ключи, угломер, монтажную пену, шурупы и прочее.
  2. Закрепите опорные элементы и установите лестницу в проем с их помощью. Если потребуется, отрегулируйте её положение в пространстве, подкручивая гайки (в случае установки при помощи монтажного комплекта LXK).
  3. Вставьте распорки между проемом и коробкой, чтобы более точно позиционировать конструкцию. Это позволит избежать перекосов и деформации при окончательном закреплении.
  4. Прикрутите коробку шурупами по периметру.
  5. Уберите опорные элементы и разложите лестницу. Если потребуется, отрегулируйте её длину.
  6. Тщательно заполните монтажной пеной пространство между проемом и коробкой.
  7. После застывания монтажной пены лестница готова к эксплуатации.

Мы рекомендуем осуществлять монтаж с применением монтажного комплекта LXK. Он позволяет значительно упростить процедуру и облегчить правильное позиционирование конструкции. Кроме того, он незаменим, если потолок в комнате имеет отделку и не допускает прикручивания опорной доски. Так же монтажный комплект поможет выровнять положение люка по уровню чистового потолка.

Установка уголков к коробу лестницы от монтажного комплекта LXK

Регулировка высоты короба чердачной лестницы с помощью монтажного комплекта LXK

Нижняя секция подпиливается под необходимую высоту Вашего пола. Складная чердачная лестница, служит отличным приобретением для любого загородного дома.

Хотите узнать какая лестница подойдёт в Ваш проём?

Мы с радостью ответим на все интересующие вопросы и поможем с подбором лестницы

Наверх